Posted 31 июля 2018,, 21:20

Published 31 июля 2018,, 21:20

Modified 31 января, 20:18

Updated 31 января, 20:18

На парламентских выборах в Зимбабве лидирует правящая партия

31 июля 2018, 21:20
В Зимбабве на выборах в парламент по предварительным подсчетам лидирует правящая партия страны — Зимбабвийский африканский национальный союз (ZANU-PF). Как передает РБК, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителей избирательной комиссии.
По данным с 48 из 210 избирательных округов ZANU-PF получает 36 мест в парламенте страны. Вторым идет оппозиционное Движение за демократические перемены Нельсона Чамиза, получающее 11 мест. Партия «Национальный патриотический фронт» пока может рассчитывать только на одно место в Национальной ассамблее.
Предварительные результаты президентских выборов, которые проходили 30 июля вместе с парламентскими, пока не оглашаются.
Предыдущий лидер Зимбабве Роберта Мугабе ушел в отставку в ноябре 2017 года под давлением военных после военного переворота. Страной с этого времени управлял Эммерсон Мнангагва. Ранее он занимал должность главы Зимбабвийского африканского национального союза. Накануне выборов Мугабе отказал правящей партии в поддержке и заявил, что поддерживает Нельсона Чамиза.
Окончательные результаты выборов должны стать известны 4 августа. Как сообщает Reuters, оппозиция уже обвинила избирательную комиссию в затягивании оглашения результатов с намерением отдать голоса правящей партии.