Posted 1 августа 2018,, 08:57

Published 1 августа 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

Казахстан поучаствует в разработке российской сверхтяжелой ракеты

1 августа 2018, 08:57

Казахстан будет участвовать в разработке российской сверхтяжелой ракеты, которую планируют использовать в том числе для космических полетов к Луне и Марсу.

Об этом РИА «Новости» рассказали в Аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

Кроме того, Казахстан планирует вместе с Россией создать сверхлегкую ракету для запусков малых спутников, а также начать на Байконуре производство комплектующих ракетной техники.

«Роскосмос» планирует предложить сотрудничество по созданию сверхтяжелой ракеты также Китаю.

Указ о создании российской сверхтяжелой ракеты был подписан в начале 2018 года. Головным разработчиком назначена РКК «Энергия». Планируется, что к концу 2019 года будет завершен эскиз, а первый старт ракеты состоится в 2028 году.

Сейчас в разных странах разрабатывается уже третье поколение сверхтяжелых носителей. Первыми были американская ракета «Сатурн-5» и советская Н-1, которые предназначались для пилотируемых полетов на Луну. Затем в СССР была создана ракета «Энергия» для выведения на орбиту челнока «Буран». В настоящее время в США разрабатывают сверхтяжелую ракету SLS, в России —ракету серии «Энергия», в Китае — «Чанчжэн-9». Кроме того, частная американская компания SpaceX в этом году году провела испытательный пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и ведет разработку еще более тяжелой BFR.