Posted 1 августа 2018,, 09:15

Published 1 августа 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

Украина готовится подать к РФ иск о возмещении ущерба в Донбассе

1 августа 2018, 09:15

На Украине начато создание межведомственного координационного органа для подачи против России иска о возмещении ущерба в Донбассе.

Как сообщил на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко, он уже дал правительству соответствующее поручение.

«Обратился к Кабинету министров Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания соответствующего межведомственного координационного органа», — написал украинский лидер.

Создание такого органа, напомнил он, предусмотрено принятым в январе законом о «реинтеграции» Донбасса.

«Ожидаю от правительства детального плана комплексного развития территорий, прилегающих к оккупированным», — отметил Порошенко.

Война на востоке Украины, добавил он, «ежедневно приносит на украинскую землю новые неизмеримые человеческие страдания, уничтожается инфраструктура, разрушаются предприятия и экономический потенциал Донбасса и Крыма».

«Поэтому не должны медлить ни одной минуты с формированием консолидированной претензии Украины к России для возмещения нанесенных ущербов», — подчеркнул глава государства.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года, после того как на территории Донецкой и Луганской областей Украины были провозглашены народные республики, объявившие о своей независимости. Чтобы вернуть контроль над территориями, Киев начал в регионе силовую операцию.

Украина и мировое сообщество обвиняют Россию в поддержке самопровозглашенных республик и утверждают, что на их стороне воюют российские военнослужащие. Россия присутствие своих войск в Донбассе категорически отрицает.