Posted 1 августа 2018,, 09:57

Published 1 августа 2018,, 09:57

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

МВФ посоветовал властям Узбекистана повысить цены и не увеличивать зарплаты бюджетникам

1 августа 2018, 09:57

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал правительству Узбекистана повысить цены и не торопиться увеличивать зарплаты бюджетникам.

Об этом говорится в заключении, подготовленном по итогам завершившегося 26 июля визита в страну сотрудников МВФ, передает агентство «Фергана», которое ознакомилось с документом.

В МВФ прогнозируют, что в 2019 году рост цен на экспортируемое Узбекистаном сырье — золото, природный газ, хлопок — прекратится, а рост импорта замедлится, из-за чего внешнее сальдо в ближайшие годы превратится из положительного в отрицательное. При этом эксперты считают, что кризис республики не грозит из-за большого объема валютных ресурсов и умеренного уровня кредитов, привлекавшихся в основном на льготных условиях.

Как подчеркивают в фонде, в течение 2019—2021 годов «самое значительное влияние на инфляцию, скорее всего, будут оказывать остро необходимые корректировки относительных цен и заработной платы». В связи с этим эксперты рекомендуют правительству Узбекистана повысить цены к уровню окупаемости затрат, в первую очередь избавиться от регулируемых цен на коммунальные услуги и энергоносители.

Чтобы снизить инфляцию, отмечают в МВФ, цены на «торгуемые» товары, потребляемые внутри страны, например, на плодоовощную продукцию, также следует скорректировать и приблизить к уровню цен, по которым эти товары экспортируются.

Кроме того, специалисты призывают власти Узбекистана обеспечить строгую общую дисциплину бюджетных расходов и с осторожностью реагировать на предложения об увеличении зарплат для учителей и врачей. В МВФ подвергли критике «настойчивые предложения об изменении соотношения заработной платы в государственном секторе в пользу некоторых категорий работников, в частности, врачей, учителей и ученых, которые, как считается, получают недостаточную заработную плату, а их труд недооценивается».

«Бюджетные затраты в связи с изменением соотношения заработной платы в государственном секторе могут быть значительными и привести к требованиям об аналогичном повышении заработной платы в других секторах. Это вызывает опасения относительно более масштабных последствий повышения заработной платы в государственном секторе для прогнозов инфляции», — объяснили в фонде.

Там также призвали правительство Узбекистана разработать стратегию заработной платы в государственном секторе, согласовав ее с уровнями дефицита бюджета, предусмотренными бюджетной стратегией на 2019—2021 годы, «и не подстегивать общие темпы инфляции в стране».

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев распорядился поднять престиж профессии учителя в стране и обещал повысить зарплаты в этой сфере. При этом он отмечал, что в настоящее время денег на это нет.