Posted 2 августа 2018,, 12:33

Published 2 августа 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Латвийские военные с союзниками из НАТО в ходе крупных учений отработают подавление беспорядков в регионах

2 августа 2018, 12:33

В Латвии с 20 августа по 2 сентября пройдут крупные военные учения «Намейс 2018», в ходе которых будут отрабатываться навыки по обороне государства.

Об этом журналистам сообщил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш, передает Delfi.

В частности, по его словам, один из сценариев учений предусматривает ликвидацию спонтанных беспорядков в Екабпилсе и Валмиере. Во время учений, отметил Калниньш, будет учтен опыт событий на Украине. В них включены элементы «гибридной войны», в том числе спонтанное возникновение беспорядков в двух указанных городах с участием вооруженных людей без знаков различия.

Планируется, что сначала возникшие беспорядки будут подавлять правоохранители, затем к ним присоединятся вооруженные силы. В роли противников выступят военнослужащие союзников по НАТО.

«В ходе учений мы будем отрабатывать оборонные навыки, используя сдерживание и оборонительные операции. Структура национальной обороны будет проверена стопроцентно. Мы не разрабатываем сценарий против какой-либо конкретной страны, но готовим НВС защищать Латвию от любой угрозы», — отметил командующий НВС.

Он уточнил, что учения пройдут во всех регионах Латвии — в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсе, Валмиере и еще 36 краях. Во время маневров по дорогам будет перемещаться военная техника и пехота, но, заверил Калниньш, за пределами полигонов и стрельбищ вооружение использоваться не будет.

В учениях примет участие до 10 тыс.человек. — военнослужащие, земессарги, сотрудники структур МВД, представители союзных армий. Также будут участвовать дислоцированные в Лиелварде вертолеты США, тяжелая и легкая моторизованная техника и беспилотные летательные аппараты.

Отмечается, что заявки на участие в учениях в статусе наблюдателей подали представители Белоруссии. По словам Калниньша, у учений не будет «завесы секретности» и многие их фазы будут открыты для журналистов.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли НВС Латвии, что эти учения могут вызвать активизацию вооруженных сил РФ у границ, Калниньш отметил, что российские самолеты «все время летают вдоль наших границ, поэтому их реакция не повлияет на обеспечение оборонных функций государства».