Posted 3 августа 2018,, 15:15

Published 3 августа 2018,, 15:15

Modified 31 января, 20:21

Updated 31 января, 20:21

В Грузии задержан обвиняемый в мошенничестве и взяточничестве российский депутат

3 августа 2018, 15:15

В Грузии задержан депутат Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области Владимир Глушков, обвиняемый в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба управления СК РФ по Нижегородской области, народного избранника задержали 2 августа по материалам следственных органов, переданным в Интерпол.

«В настоящее время через Генеральную прокуратуру Российской Федерации решается вопрос об экстрадиции Глушкова для привлечения его к уголовной ответственности на территории России», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2013—2016 годах обвиняемый и его брат, депутат Заксобрания Нижегородской области Александр Глушков вместе с сообщниками под видом реконструкции автостанции возвели в городе двухэтажный торговый центр. При этом все сооружения, необходимые для функционирования автостанции, были снесены, а планировка его территории изменена.

«Возведенное двухэтажное здание торгового центра исключило возможность эксплуатации автостанции, а жители Балахнинского района были лишены транспортного узла. Вместе с тем, лица, причастные к совершению преступления, приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым муниципальному образованию Балахнинского района причинен ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 100 млн рублей», — напомнили в СК.

В отношении Александра Глушкова также возбуждено уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в июле 2015 года он получил от директора строительной фирмы взятку в размере 6 млн рублей за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства двух многоквартирных домов. Посредником, как полагает следствие, выступал Владимир Глушков, который также стал фигурантом уголовного дела. Александр Глушков в настоящее время находится в международном розыске.