Posted 3 августа 2018,, 16:17

Published 3 августа 2018,, 16:17

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

Мать бен Ладена рассказала, как он стал террористом

3 августа 2018, 16:17

Мать основателя террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Осамы бен Ладена Алия Ганем дала первое интервью.

В разговоре с газетой The Guardian она заявила, что в юные годы он совершенно не проявлял интереса к радикальным идеям и подавал большие надежды.

По ее словам, лишь во время обучения в университете города Джидда в Саудовской Аравии он попал под дурное влияние.

«Он был очень хорошим ребенком, пока не встретил некоторых людей, которые в значительной степени промыли ему мозги в 20 лет. Вы можете назвать это культом. Они получили деньги за свое дело. Я всегда говорила ему держаться подальше от них, и он никогда не признавался мне в том, что делает, потому что он так сильно меня любил», — рассказала Ганем.

В университетские годы бен Ладен близко общался с членом исламистского движения «Братья мусульмане» (запрещено в РФ) Абдуллой Аззам, который в будущем стал его духовным наставником.

При этом брат основателя «Аль-Каиды» также рассказал, что в молодости он был очень уважаемым человеком, однако его будущая «слава» свела на нет все достоинства.

«Я очень горжусь им как своим старшим братом. Он многому меня научил. Но я не думаю, что могу гордиться им как человеком. Он прославился на весь мир, не сделав ничего хорошего», — добавил Хассан, слова которого приводит издание.

ВМС США ликвидировали бен Ладена 2 мая 2011 года в его доме в пакистанском Абботабаде, позже его похоронили в Аравийском море.