Posted 5 августа 2018,, 15:29

Published 5 августа 2018,, 15:29

Modified 31 января, 20:21

Updated 31 января, 20:21

Поверенный в делах России в США вызван в Госдепартамент

5 августа 2018, 15:29
Ему предстоит ответить за «попытки Кремля использовать учетные записи в соцсетях для пропаганды насилия и раскола в Штатах».

Временный поверенный в делах России в США Дмитрий Жирнов вызван в Госдепартамент.

«Помощник госсекретаря Митчелл вызвал временного поверенного в делах России Жирнова, чтобы получить ответ на вопросы о попытках Кремля использовать учетные записи в социальных сетях для пропаганды насилия и раскола в США. Мы не потерпим этого агрессивного вмешательства», — написала на своей странице в Twitter официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Она напомнила, что 2 августа на брифинге в Белом доме в адрес России вновь звучали обвинения в попытках вмешаться в американские выборы с целью «ослабить и расколоть» Штаты. В качестве примера были представлены данные Facebook — из социальных сетей Facebook и Instagram были удалены 32 страницы и аккаунта, которые якобы являются частью «широкой кампании извне, нацеленной на ослабление Америки».

Доказать связь этих учетных записей с Россией пока не удалось.

Расследование так называемого «российского дела» ведет специальный прокурор Роберт Мюллер. Он пытается выяснить, имели ли место возможные связи команды Дональда Трампа с Россией и попытки Москвы повлиять на результаты выборов в США в 2016 году.