Posted 6 августа 2018,, 08:10

Published 6 августа 2018,, 08:10

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Порошенко сообщил о готовности ЕС присоединиться к восстановлению Донбасса

6 августа 2018, 08:10

Государства Евросоюза готовы принять «патронаж» над восстановлением отдельных территорий Донбасса, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Украина приветствует готовность Европейского союза приобщиться к восстановлению и развитию освобожденных от российского агрессора территорий Донецкой и Луганской областей. На саммите Украина-ЕС мы договорились о запуске моей инициативы относительно „патронажа“ со стороны заинтересованных государств — членов ЕС над отдельными городами и районами этих территорий для реализации проектов адресной помощи на восстановление инфраструктуры, экономического развития, обеспечения нормальной жизнедеятельности общин», — написал глава государства на своей странице в Facebook.

Напомним, в мае Порошенко предложил, чтобы страны ЕС «взяли шефство» над городами Донбасса в рамках их восстановления. Как сообщалось, по задумке, в рамках реализации этой идеи каждая заинтересованная страна должна подготовить «целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры».