Posted 7 августа 2018,, 03:59

Published 7 августа 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Свидетель по делу Манафорта признал соучастие в преступной деятельности

7 августа 2018, 03:59
Помощник бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта Рик Гейтс подтвердил в суде, что во время работы с Манафортом на Украине занимался противоправной деятельностью в финансовой сфере.
Гейтс является одним из главных свидетелей обвинения Манафорта в финансовых махинациях и укрывательстве от уплаты налогов, отмечает «Интерфакс».
Так, он утвердительно ответил на вопрос прокурора о том, был ли он вместе с Полом Манафортом вовлечен в преступную деятельность, когда тот занимал место политического советника экс-президента Украины Виктора Януковича.
Свидетель признал, что помогал Манафорту в составлении фиктивных налоговых деклараций и сокрытии денежных переводов на 15 банковских счетов. «По предложению Манафорта мы не сообщали о банковских счетах», — сказал он в суде, отметив, что на них были перечислены «несколько миллионов долларов».
Гейтс признался также в том, что украл у Манафорта «несколько сотен тысяч долларов», подделывая финансовые отчеты.
Дело против Манафорта попало в суд благодаря расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера, связанного с «российским вмешательством» в американские выборы. Прокурор обнаружил финансовые нарушения Манафорта, когда изучал возможные контакты предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими представителями.