Posted 7 августа 2018,, 04:14

Published 7 августа 2018,, 04:14

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Борис Джонсон сравнил мусульманок в бурках с грабителями банков

7 августа 2018, 04:14

Бурки выглядят «совершенно нелепой» одеждой, а мусульманки в них похожи на «почтовые ящики» и на грабителей банков. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в своей колонке, написанной в связи с запретом ношения бурки на территории Дании, передает The Telegraph.

Джонсон добавил, что выступает против запрета на ношение бурки в общественных местах. После таких заявлений бывшего министра обвинили в исламофобии, а также назвали его британским Дональдом Трампом и пообещали обратиться в комиссию по равенству и правам человека.

Напомним, с начала августа в Дании вступил в силу закон, запрещающий закрывать лицо в общественных местах. Под запрет попала традиционная одежда мусульманок — паранджа, бурка и никаб, а также шляпы, шарфы, маски, шлемы и искусственные бороды, скрывающие лица. Исключение — ношение шарфа зимой либо масок во время карнавала. Нарушителей будут штрафовать на 135 евро. При этом их не будут заставлять снимать паранджу прямо на улице, а попросят вернуться домой, чтобы переодеться.