Posted 8 августа 2018,, 11:12

Published 8 августа 2018,, 11:12

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

Президент Латвии опасается, что Россия может использовать инцидент с ракетой в Эстонии в своих интересах

8 августа 2018, 11:12

Россия может использовать вчерашнюю ситуацию в Эстонии, где истребитель НАТО по ошибке выпустил боевую ракету, в своих интересах, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Как передает Delfi, во время встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом глава государства предположил, что Москва после этого инцидента может «поднять шумиху в СМИ» и снова заявить, что размещение войск НАТО возле российских границ является угрозой.

Говоря о самом происшествии в Эстонии, Вейонис объяснил его человеческим фактором. Он подчеркнул, что «людям нужно быть очень ответственными, особенно если они используют военную технику».

Как сообщалось, накануне днем истребитель ВВС Испании Eurofighter Typhoon 2000 во время полета по ошибке выпустил на юге Эстонии боевую ракету класса «воздух-воздух». У ракеты мог не сработать режим самоуничтожения в воздухе, предусмотренный на случай технической ошибки, поэтому есть вероятность, что снаряд приземлился на землю.

В Минобороны Эстонии сообщили, что последнее идентифицированное местонахождение ракеты — 40 км к северу от города Тарту. В ведомстве пообещали, что по данному инциденту будет проведено расследование.