Posted 8 августа 2018,, 13:49

Published 8 августа 2018,, 13:49

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Сестра Сенцова о состоянии брата: Все катастрофически плохо, конец близок

8 августа 2018, 13:49

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, который объявил голодовку в колонии города Лабытнанги, находится в «катастрофически плохом» состоянии.

Как сообщила сестра заключенного Наталье Каплан, об этом он сам рассказал ей в письме.

«Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не об освобождении», — написала Каплан на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) настаивает на переводе режиссера в гражданскую больницу ближе к месту прописки.

«Олег отказался, говорит, что он просто не переживет этап, а в гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной», — добавила Каплан.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе после посещения своего подзащитного в колонии сообщил, что тот за время голодовки похудел на 30 кг и что его состояние становится все хуже.

Сенцов был осужден в России на 20 лет колонии строгого режима в августе 2015 года по обвинению в подготовке терактов на территории Крыма. Своей вины украинец не признал.

Бессрочную голодовку заключенный объявил 14 мая 2018 года. Он потребовал, чтобы из российских тюрем были освобождены несколько десятков граждан Украины. Своего освобождения режиссер не требует.

В июле стало известно, что с просьбой о помиловании Сенцова к президенту России Владимира Путина обратилась мать осужденного. Сам он отказывается просить о помиловании.