Posted 9 августа 2018,, 09:13

Published 9 августа 2018,, 09:13

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Выпущенная по ошибке ракета стала причиной пожара в Эстонии

9 августа 2018, 09:13

Ракета класса «воздух-воздух», которую 7 августа в Эстонии по ошибке выпустил испанский истребитель, стала причиной пожара в месте падения в Йыгеваском уезде в центре страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Лыунаского спасательного центра.

По данным пресс-службы, накануне в 11:18 в деревню Кярде волости Йыгева вызвали спасателей для обеспечения безопасности работ по поискам ракеты, выпущенной днем ранее примерно с шестикилометровой высоты в районе деревни Пангоди Тартуского уезда. Ракета пролетела около 80 км, на месте ее предполагаемого падения глубоко в торфянике возникло возгорание.

В среду спасатели начали тушить пожар в месте падения ракеты. Кроме того, они помогают военным в поисках ее фрагментов.

Как сообщалось, днем 7 августа истребитель ВВС Испании Eurifighter, входящий в миссию по охране воздушного пространства стран Балтии, во время тренировочного полета по ошибке впустил боевую ракету с радиусом полета до 100 км. Несмотря на то что ракета снабжена механизмом самоуничтожения, существовал риск ее падения на землю.

На следующий день командующий эстонскими ВВС полковник Рииво Валге сообщил журналистам, что предположительное место падения ракеты обнаружено в Эстонии в болотистой местности природоохранной зоны Эндла. По его словам, там были найдены следы взрыва, но фрагменты ракеты обнаружить пока не удалось.