Posted 13 августа 2018,, 03:59

Published 13 августа 2018,, 03:59

Modified 31 января, 20:26

Updated 31 января, 20:26

СМИ: AliExpress начал блокировать аккаунты россиян за попытки обмануть китайских продавцов

13 августа 2018, 03:59
Онлайн-магазин AliExpress начал массово блокировать учетные записи россиян за попытки обмана китайских продавцов с помощью открытия споров, передает РИА Новости.
Возможность открытия споров на сервисе предназначена для ситуаций, когда покупатель обнаруживает брак у товара. В таких случаях продавец мог полностью или частично возвратить деньги за товар.
Однако, как пишут СМИ, в последнее время в сети появилось большое количество видеороликов, на которых россияне подробно объясняют соотечественникам, как обмануть китайских продавцов и получить любой товар практически бесплатно.
В связи с этим интернет-магазин стал массово блокировать учетные записи, вызывающие подозрение. Причиной блокировки становится большое количество открытых споров по отношению к общему числу заказов. Так, если у покупателя десять заказов и по восьми из них открыты споры, то его учетная запись с большой вероятностью будет заблокирована.
Кроме того, некоторых нарушителей заносят в черный список, то есть блокируют по паспортным данным и адресу проживания, необходимым для доставки покупок.