Posted 14 августа 2018,, 07:55

Published 14 августа 2018,, 07:55

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

К столетию Латвии Rietumu подарил музею чашку, изготовленную в честь 10-й годовщины республики

14 августа 2018, 07:55

В преддверии столетия Латвийской Республики благотворительный фонд банка Rietumu приобрел и передал в дар Музею декоративного искусства и дизайна Латвийского национального художественного музея (ЛНХМ) уникальную чашку, выпуск которой в 1928 году на Кузнецовской мануфактуре в Риге был приурочен к 10-летнему юбилею Латвийского государства.

Благотворительный фонд приобрел чашку весной этого года на аукционе предметов искусства и антиквариата ART EMBASSY. Изделие такого вида — большая редкость, владельцам каким-то образом удалось сберегать его на протяжении 90 лет.

«Мы убеждены: эта уникальная чашка с ее особым культурно-историческим значением должна храниться в заботливых руках сотрудников Музея декоративного искусства и дизайна. Именно музей имеет возможность не только обеспечить необходимый уход и содержание этого артефакта, но и достойно представить его своим посетителям», — отметила председатель правления благотворительного фонда Rietumu Инга Шина.

С художественной точки зрения чашка является одним из первых примеров использования латвийской символики в художественном оформлении фарфора.