Posted 15 августа 2018,, 00:59

Published 15 августа 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 19:01

Updated 30 марта, 19:01

Лидер КНДР и президент Путин обменялись поздравлениями с годовщиной освобождения Кореи

15 августа 2018, 00:59
Лидер КНДР Ким ЧЕн Ын в связи с 73-й годовщиной освобождения Кореи от японского господства направил президенту России Владимиру Путину поздравительную телеграмму, передает РИА Новости со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Корея была освобождена от японского колониального господства 15 августа 1945 года войсками бывшего СССР после капитуляции Японии во Второй мировой войне.
В поздравлении Ким Чен Ын пожелал Путину «еще больших успехов в ответственной работе по построению могущественной России» и напомнил о традиции двух стран «ежедневно сражаться плечом к плечу против общего врага в тяжелой войне».
Президент РФ Владимир Путин в ответной телеграмме главе КНДР Ким Чен Ыну заявил, что готов встретиться с ним в ближайшее время, чтобы обсудить «важнейшие региональные вопросы и двусторонние отношения».
Путин также поздравил Ким Чен Ына и северокорейцев с «всенародным праздником» и высоко оценил то, что северокорейский лидер помнит о том, как солдаты Красной армии и корейцы «сражались плечом к плечу» против общего врага.