Posted 15 августа 2018,, 01:59

Published 15 августа 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 19:01

Updated 30 марта, 19:01

Премьер Японии отправил подношение в «милитаристский» храм Ясукуни

15 августа 2018, 01:59
Премьер Японии Синдзо Абэ направил подношение в храм Ясукуни, который в странах Азии ассоциируется с японским милитаризмом, и передал извинения за то, что не посетил храм лично, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Kyodo.
«Поклонитесь (от меня) душам предков», — напутствовал он Масахико Сибаяму — помощника председателя Либерально-демократической партии по особым поручениям, через которого было передано ритуальное подношение.
В среду Япония отмечает 73-ю годовщину с того дня, когда император Хирохито объявил об выходе страны из Второй мировой войны, что стало фактическим признанием ее поражения. В Японии в этот день проходит церемония памяти жертв Второй мировой войны.
Также в этот день группа депутатов от различных партий посещает храм Ясукуни, чтобы почтить память павших воинов. В этом году в храме уже были замечены несколько депутатов, в том числе сын бывшего премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми — Синдзиро.
Японские политики, как правило, посещают храм трижды в год — на ритуальные праздники в апреле и в октябре, а также в день объявления о выходе Японии из войны 15 августа. Некоторые политики посещают храм в конце года. Такие визиты каждый раз вызывают недовольство Китая и Южной Кореи.