Posted 15 августа 2018,, 03:14

Published 15 августа 2018,, 03:14

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

Президент Южной Кореи назвал денуклеаризацию главным условием для экономического сотрудничества с КНДР

15 августа 2018, 03:14
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что полноценная экономическая кооперация между двумя Кореями возможно только после полной денуклеаризации КНДР, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.
В своем выступлении по поводу годовщины обретения Кореей независимости от японского колониального управления Мун Чжэ Ин подробно рассказал о сотрудничестве между Кореями.
Так, по его словам, железные и автомобильные дороги двух Корей планируется соединить к концу года. Южная Корея заинтересована в таком объединении, чтобы через Транссиб доставлять в Европу грузы, которые пока приходится отправлять морским путем.
Кроме того, президент предложил начать интеграцию с КНДР с создания «железнодорожного сообщества Северо-Восточной Азии». По его словам, оно будет включать шесть стран Северо-Восточной Азии и США. Шесть этих стран — две Кореи, Россия, Китай, Монголия и Япония.
«Это сообщество приведет к (формированию) энергетического и экономического блока в Северо-Восточной Азии путем расширения нашей экономической зоны на северный континент и создания основы для сосуществования и процветания в Северо-Восточной Азии», — заявил Мун Чжэ Ин, добавив, что это станет «началом многосторонней системы безопасности в Северо-Восточной Азии».
Мун Чжэ Ин также отметил, что в случае улучшения отношений две Кореи могут создать в приграничных районах объединенную экономическую зону. «Если будет снижена напряженность и установлен мир, в приграничных районах провинций Кёнгидо и Канводно будет создана единая специальная экономическая зона», — заявил президент.
По его словам, это создаст возможности для создания большого количества рабочих мест и для развития региона и даст шанс средним и малым предприятиям.