Posted 15 августа 2018,, 18:49

Published 15 августа 2018,, 18:49

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

Вину за обрушение моста в Генуе возложили на дорожную компанию

15 августа 2018, 18:49
Жертвами трагедии, по последним данным, стали 39 человек.

На экстренном заседании правительства Италии в Генуе выявили ответственных за страшное обрушение моста, жертвами которого стали почти 40 человек. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что вина за произошедшее полностью лежит на компании Autostrade per lʼItalia, которая занимается управлением и содержанием автодорог страны.

По его словам, компания не смогла обеспечить безопасность моста и потому будет лишена соглашения о концессии. Отзывом концессии у компании будет заниматься суд.

«Мы начнем процедуру отзыва концессии у компании… Мы отзовем соглашение у Autostrade, мы не можем ждать итогов уголовного расследования», — сказал он.

Министр подчеркнул, что компания имела право эксплуатировать мост на возмездной основе, но взамен была обязана проводить реконструкцию за свой счет.

Ранее Конте заявил, что на первые работы по ликвидации последствий трагедии будет выделено 5 млн евро из национального фонда чрезвычайных ситуаций.

Часть моста, по которому проходит скоростная трасса, рухнула в Генуе 14 августа. В этот момент на нем находилось как минимум 30 автомобилей. По последним данным, погибли 39 человек, среди которых трое несовершеннолетних — ребенок восьми лет и двое подростков 12 и 13 лет. Ранения получили 16 человек, 12 из них находятся в тяжелом состоянии.