Posted 15 августа 2018,, 20:48

Published 15 августа 2018,, 20:48

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

В США провели масштабные учения для защиты от хакеров

15 августа 2018, 20:48

Министерство внутренней безопасности страны (МВБ) США провело трехдневные общенациональные киберучения, чтобы обезопасить избирательную систему страны от иностранного вмешательства.

Учения проводились при участии Пентагона, Агентства национальной безопасности (АНБ), Киберкомандования ВС США, Минюста и Нацразведки.

Киберманевры отрабатывали в 44 штатах из 50, в том числе в штате Вашингтон. В частности, обыгрывались манипуляции в новостях и социальных СМИ относительно кандидатов и проведения выборов и так называемый адресный фишинг — то есть попытки взлома с помощью зараженных ссылок — в адрес официальных лиц.

Кроме того, отрабатывались возможные сценарии нарушения процесса регистрации информационных систем на выборах, DoD-атак распределенного доступа, заражения компьютеров и проникновения в сети избирательных комиссий.

"Эти трехдневные учения, первые подобного рода, должны помочь МВБ, нашим федеральным партнерам, официальным лицам избирательных комиссий на уровне штатов и на местном уровне, а также частным поставщикам оборудования для выборов разработать наилучшую практику по улучшению планирования на случай киберинцидентов, по улучшению подготовки, идентификации, реагирования и восстановления", — говорится в релизе МВБ.

По оценке ведомства, учения достигли своей цели, то есть, позволили наладить связь между частным сектором, местными властями и федеральным правительством в реагировании на киберугрозы.