Posted 16 августа 2018,, 15:57

Published 16 августа 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Директор ОЗХО обсудил с главой МИД Британии инцидент в Солсбери

16 августа 2018, 15:57

Глава МИД Великобритании Джереми Хант отправился в Нидерланды и посетил штаб-квартиру Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

В ходе визита министр встретился с главой организации Фернандо Ариасом для обсуждения инцидентов с отравлением в Солсбери и Эймсбери.

В заявлении ОЗХО говорится, что стороны обсудили аспекты технической помощи в расследовании произошедшего, а также случаи применения химоружия в Сирии.

«Гендиректор рассказал министру о прогрессе в имплементации конвенции о запрещении химоружия, действиях ОЗХО в Сирии и мерах в отношении угрозы применения химических вооружений. Дискуссия также коснулась аспектов технической помощи ОЗХО британским властям после инцидентов в Солсбери и Эймсбери», — гласит сообщение организации.

Арис пообещал Ханту продолжить сотрудничество в борьбе с распространением и применением химоружия и поблагодарил за поддержку усилий ОЗХО.

В четверг в Британию прибыли эксперты ОЗХО, которые будут на месте расследовать инцидент с отравлением в британском Эймсбери и уже сегодня займутся сборов дополнительных образцов для продолжения работы по определению нервно-паралитического вещества.