Posted 16 августа 2018,, 19:16

Published 16 августа 2018,, 19:16

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Бывший президент Армении Кочарян хочет вернуться в политику

16 августа 2018, 19:16
Бывший президент Армении Роберт Кочарян объявил, что возвращается в политику. Такое заявление он сделал в интервью армянскому телеканалу «Еркир Медиа».
«Можете считать, что я вернулся. Основная причина моего возвращения — геополитическая ситуация, посмотрите на карту, где Армения и какими странами она окружена », — приводит слова Кочаряна «Интерфакс».
Он считает, что власти страны «не имеют опыта и не осознают, что нельзя дискредитировать армию, так как она является гарантом нашей государственности».
Вместе с тем Кочарян не уточнил, собирается ли он создавать новую политическую силу.
На днях Апелляционный суд Армении удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна об изменении ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Апелляционный суд постановил освободить экс-президента страны, так как Кочарян, как бывший глава государства, обладает неприкосновенностью.
Бывший глава государства был арестован 28 июля решением суда. Он обвиняется в свержении конституционного строя. Речь идет о событиях 1—2 марта 2008 года. Тогда после президентских выборов сторонники первого главы Армении Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома о результатах выборов и вышли на улицы Еревана. Против демонстрантов применили оружие, в результате погибли 10 человек.
В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и действующему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову. Хачатуров освобожден под залог.