Posted 17 августа 2018,, 06:50

Published 17 августа 2018,, 06:50

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Сотрудники СБУ пытались проникнуть на задержанный российский танкер «Механик Погодин»

17 августа 2018, 06:50

Сотрудники Службы безопасности и Государственной пограничной службы Украины попытались проникнуть на танкер «Механик Погодин». Об этом заявил экипаж задержанного в Херсоне российского судна.

По словам моряков, 17 августа шесть представителей украинских ведомств дважды пытались «провести проверку» на судне. Однако экипаж не пустил их на борт, так как те «не объяснили цели проверки и не предъявили документы», говорится в заявлении компании — оператора судна «В. Ф. Танкер».

Затем к «Погодину» прибыла вторая группа из 11 человек, представившихся экологами, которые планировалии проверить соблюдение экологической безопасности. Они заявили, что на «горячую линию» поступил анонимный звонок.

«В отсутствие юридических обоснований и недопущения провокаций группа на судно допущена не была», — добавили в компании.

Также отмечается, что судно шестой день «незаконно удерживается в порту Херсон» и пытается получить разрешение на выход из акватории.

Танкер был задержан в порту Херсона 10 августа. По данным украинских властей, судно принадлежит компании из санкционного списка Совета национальной безопасности и обороны страны.