Posted 22 августа 2018,, 11:09

Published 22 августа 2018,, 11:09

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

В Юрмале пройдет ежегодный парад ретро автомобилей

22 августа 2018, 11:09

В Юрмале 25 августа в 19-й раз пройдет ежегодный парад ретро автомобилей Retro Jūrmala — 2018, во время которого по улицам города проедут две сотни старинных автомобилей более чем из десяти стран мира.

В этом году парад впервые пройдет через всю Юрмалу и доберется до города Тукумс. Старт мероприятию будет дан в Булдури около Līvu akvaparks.

По традиции на маршруте следования машин будут чередоваться перегоны и длительные стоянки, во время которых зрители могут посмотреть выступления артистов, послушать музыкантов, сфотографироваться с понравившимися автомобилями и даже посидеть в некоторых из них.

«Отличительная особенность нашего парада заключается в том, что принять решение об участии в нем владельцы автомобилей могут практически в последний момент. Думаю, этим и объясняется его массовость» — отметил Марис Межапуке, член правления Латвийского клуба классических автомобилей, организатора автопробега

В клубе рассчитывают, что этом году в мероприятии поучаствуют около 200 автомобилей и 300 человек из Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Белоруссии, Венгрии, Польши, Германии и стран Скандинавии.

Межапуке напомнил, что в прошлом году мероприятие посетили около 170 старинных машин и более 23 тысяч зрителей.

Отметим, парад Retro Jūrmala считается крупнейшим мероприятием подобного рода в Латвии, а с 2011 года — и во всей Балтии. Вместе с Юрмальской городской думой мероприятие поддерживает Благотворительный фонд банка Rietumu.