Posted 23 августа 2018,, 01:14

Published 23 августа 2018,, 01:14

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Сенат Аргентины единогласно одобрил проведение обысков в домах экс-президента Киршнер

23 августа 2018, 01:14
Сенат Аргентины единогласно одобрил проведение обысков в домах бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер в рамках расследования по делу о коррупции, передает РИА Новости.
Федеральный судья обратился в парламент Аргентины с запросом на проведение обысков в трех домах Киршнер, которая стала сенатором в 2017 году, в рамках антикоррупционного расследования.
Парламентарии, голосуя по этому вопросу, отдали шестьдесят шесть голосов за и ноль — против. Сама Киршнер, присутствовавшая в зале, проголосовала за обыск.
Расследование по новому делу о коррупции началось после публикации в СМИ дневников водителя одного из аргентинских предпринимателей. Из этих записей следует, что бизнесмены выплачивали миллионные взятки чиновникам из министерства общественных работ.
На прошлой неделе Киршнер потребовала аннулировать открытое против нее дело о взятках и отстранить от расследования судью Клаудио Бонадио и прокурора Карлоса Сторнелли, которые занимаются расследованием досье.
В мае Киршнер уже предстала перед судом по подозрению в отмывании денег через гостиничную фирму Hotesur. Киршнер и другие высокопоставленные чиновники из ее администрации также предстанут перед судом в связи с расследованием взрыва в еврейском культурном центре (AMIA) в Буэнос-Айресе в 1994 году.