Posted 23 августа 2018,, 08:57

Published 23 августа 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Пушилин: В ДНР может пройти новый референдум о статусе республики

23 августа 2018, 08:57

В самопровозглашенной Донецкой народной республике могут состояться не только очередные выборы главы и депутатов Народного совета, но и новый референдум о государственном статусе ДНР.

Об этом в интервью ТАСС заявил спикер Народного совета ДНР, представитель республики на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов и продления полномочий главы и депутатов Народного совета республики. Приводятся аргументы за и против как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка. Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Посмотрим. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь о продлении закона об особом статусе Донбасса», — сказал Пушилин.

По его словам, «на Украине намекают, что закон этот в октябре может быть не продлен и прекратит свое существование».

«Это будет означать отказ Киева от Минских соглашений, а значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет и нужно как можно скорее достраивать нашу независимость и укреплять суверенную государственность», — отметил Пушилин.

В этом случае, подчеркнул он, в ДНР «нужно будет провести выборы главы и Народного совета и не только».

«Нужно будет провести и муниципальные выборы. Они до сих пор откладывались, поскольку подпадали под Минские соглашения. Но если Киев из этих соглашений выйдет, то проведем их сами. Также потребуется всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году. Например: „Вы за то, чтобы Донецкая народная республика была независимым суверенным государством?“» — предложил спикер парламента, добавив, что «это было бы и к лучшему».

Ранее в СМИ появилась информация, что запланированные на осень выборы глав и депутатов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будут перенесены на неопределенный срок.

Незадолго до этого близкие к власти общественные движения ДНР и ЛНР предложили продлить полномочия глав и депутатов с четырех до пяти лет.