Posted 23 августа 2018,, 09:32

Published 23 августа 2018,, 09:32

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

Экс-президент Украины охарактеризовал ситуацию в стране двумя словами

23 августа 2018, 09:32

Первый президент Украины Леонид Кравчук описал ситуацию в стране двумя словами — системный кризис, передает «Главред».

По его мнению, Украина находится в состоянии политического, экономического, социального и военно-силового системного кризиса, который ведет к очень сложным последствиям для жизни населения.

«Например, экономика. Только сейчас, как показывает статистка, есть определенный небольшой процент экономического роста. Правда, мы не знаем, за счет чего. Возможно, за счет военной продукции. Не знаю, информации об этом у меня нет», — отметил Кравчук.

Сейчас, указал он, экономика Украины находится на столь низком уровне, что власти не могут решить основные проблемы жизни населения.

«Ведь бедность не потому, что люди бедные, а потому что экономика не развивается. Поэтому и зарплаты, и пенсии крайне низкие. Экономика находится в очень сложном состоянии. Инвестиции — тоже», — подчеркнул экс-президент.

Он также обратил внимание на такую проблему, как коррупция.

«Я задаю этот вопрос всем, и себе в том числе: у нас есть возможность навести порядок на таможне? Убежден, что есть. Немцы недавно посчитали, что если бы мы навели порядок на таможне, мы бы имели дополнительно 5 млрд долларов в год в бюджете. Мы просим 1 млрд долларов у Международного валютного фонда и отдаем больше с процентами, а со своей таможни не берем. Почему не хотим навести порядок? Очевидно, не заинтересованы. Или заинтересованы в другом», — добавил Кравчук.

По его словам, «вывод один: кто не хочет или не может, должен уйти из власти» и «это обязательная норма».

«Знаю, что Россия, Кремль воюет против Украины и в Украине, но Кремль не имеет никакого отношения к тому, что происходит на нашей таможне», — заключил экс-президент.

Отметим, Россия неоднократно отвергала свое участие в вооруженном конфликте на востоке Украиины.