Posted 23 августа 2018,, 09:50

Published 23 августа 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

В Риге открылась выставка французских гобеленов

23 августа 2018, 09:50

В Риге в Музее декоративного искусства и дизайна открылась выставка гобеленов из собрания французского фонда государственного имущества Mobilier national, приуроченная к 100-летию Латвийской Республики.

Выставка «Цвета гобеленов» проходит при поддержке Благотворительного фонда банка Rietumu. На ней представлено собрание художественных изделий из текстиля Mobilier national (Национального фонда госимущества Франции).

В целом в экспозиции представлены 15 экспонатов. Наряду с работами, созданными по эскизам знаменитых французских художников, представлены и два крупноформатных гобелена, сотканных совсем недавно мастерами в Париже и Бовэ по эскизам художника из Латвии Эгила Розенберга: «Рефлексии — раздумья 1948.13» и «Рефлексии — раздумья 1948.20».

«Рукотворные шедевры, созданные мастерами всемирно известных мануфактур, следует видеть воочию. Именно личный контакт позволяет насладиться мастерством французских ткачей и осознать при этом, что подлинное искусство может принимать самые разные формы, выходя за рамки традиционных представлений и классических форм. Мы были рады поддержать эту выставку, способствуя тому, чтобы эти чудесные вещи увидели как можно больше ценителей искусства в Латвии», — отметила Инга Шина, председатель правления Благотворительного фонда банка Rietumu.

На выставке представлены работы, созданные по эскизам таких выдающихся мастеров, как Анри Матисс, Жан Люрса, Хуан Миро, Ле Корбюзье, Раймон Энс, Патрик Тосани, Филипп Фавье, Эрро, Франсуа Буарон, Жерар Шлоссер, Венсан Бьюле, Жак Монори, Кристоф Кюзен, Эрик Сандийон.

Организаторы выставки с латвийской стороны — Национальный художественный музей и Музей декоративного искусства и дизайна при поддержке благотворительного фонда Rietumu Banka; с французской стороны — Mobilier national и Институт Франции в Латвии.

«Мы благодарны всем задействованным сторонам за возможность реализовать эту давнюю идею. Пусть это станет нашим общим большим путешествием, способным соединить разные культуры, эпохи и традиции», — подчеркнула Инесе Барановска, руководитель Музея декоративного искусства и дизайна.

Выставка «Цвета гобеленов» продлится до 30 сентября.