Posted 23 августа 2018,, 10:14

Published 23 августа 2018,, 10:14

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

Кучма: Остановить войну в Донбассе может только Россия

23 августа 2018, 10:14

Остановить войну в Донбассе возможно только с помощью переговоров и компромиссов, считает второй президент Украины, представитель Киева на минских переговорах Леонид Кучма.

Об этом он заявил в интервью украинской редакции «Радио Свобода». отвечая на вопрос о том, как прекратить войну.

«Это зависит от того, чего мы хотим. Остановить войну можно одним движением, просто объявив о капитуляции. Надеюсь, желающих получить мир такой ценой у нас нет. По крайней мере, даже если есть, то они не осмелятся вслух предлагать такое», — сказал экс-президент.

Кроме того, попытаться остановить вооруженный конфликт в Донбассе можно, перейдя в активное военное наступление, отметил он.

«Желающих сделать это на словах у нас много. Надеюсь, они понимают, что на самом деле мы воюем не с ОРДЛО (Отдельными районами Донецкой и Луганской областей, так на Украине называют ДНР и ЛНР — „Росбалт“), а с Россией. Поэтому результат таких кавалерийских атак будет предсказуемым и для нас неутешительным», — добавил Кучма.

В таком случае, по словам экс-президента, «остается одно — договариваться» и «искать мир в компромиссах». При этом Кучма высказал мнение, что вопрос о том, как завершить войну «не совсем корректный».

«Остановить войну может только тот, кто ее начал. То есть спрашивать надо не нас, а Москву», — подчеркнул он.

Война в Донбассе продолжается с весны 2014 года. Россия не раз отвергала свое участие в этом конфликте.