Posted 23 августа 2018,, 10:48

Published 23 августа 2018,, 10:48

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Латвийские бобслеисты «стали» олимпийскими чемпионами Сочи-2014

23 августа 2018, 10:48

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) изменила результаты Олимпийских игр 2014 года в Сочи в соревнованиях двоек и четверок: на первое место на сайте федерации поставлен квартет из Латвии. Внимание на это обратило агентство Sputnik Латвия.

Первая строчка как в четверках, так и в двойках по итогам Олимпиады в Сочи пустовала с тех пор, как Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал ряд российских спортсменов — именно они четыре года назад стали победителями и призерами в этих соревнованиях. Их результаты были аннулированы за нарушение антидопинговых правил.

Среди дисквалифицированных спортсменов оказались Александр Зубков, выигравший оба золота в двойке и четверке, и Александр Касьянов, занявший в обеих дисциплинах в Сочи четвертые места.

Несмотря на это, первое место в официальных результатах продолжало пустовать. Теперь IBSF внесла в них изменения и на своем официальном сайте поместило на первую строчку латвийский экипаж во главе с Оскаром Мелбардисом и разгоняющими Даумантсом Дрейшкенсом, Арвисом Вилкасте и Янисом Стренгой.

Кроме того, в связи с дисквалификацией Зубкова и Касьянова в двойках бронза перешла к латвийскому дуэту Мелбардису и Дрейшкенсу.

Собирается ли IBSF наградить олимпийским золотом и бронзой ОИ-2014 латвийских бобслеистов, непонятно. Известны случаи, когда после дисквалификации спортсменов золото Олимпийских игр не доставалось никому.