Posted 23 августа 2018,, 13:50

Published 23 августа 2018,, 13:50

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

Православных украинцев просят подписать заявление в поддержку предоставления церкви автокефалии

23 августа 2018, 13:50

Православных украинцев из разных церквей призывают подписать заявление инициативной группы сети Открытого Православия о поддержке предоставления украинской церкви автокефалии.

Как передает УНИАН, авторами заявления являются участники круглого стола «Какой быть Православной Церкви Украины: место в обществе», состоявшегося 20—23 августа в Киеве.

«Собранные вместе по инициативе Открытого православного университета Святой Софии-Премудрости, мы, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви, начали диалог о том, какой быть Православной Церкви Украины и о ее месте в обществе. Большинство из нас являются убежденными и последовательными сторонниками автокефалии Православной Церкви Украины. Мы открыты к диалогу и призываем православных украинцев, которые принадлежат или будут принадлежать к разным православным юрисдикциям, отказаться от языка вражды и насилия к кому-либо в решении любых вопросов, в т. ч. административных и имущественных», — говорится в заявлении.

Его авторы призывают православных украинцев к «мирному сосуществованию, сотрудничеству и совместному служению».

«Мы приветствуем желание Константинопольского Патриарха и Вселенского Православия помочь православным украинцам вылечить церковные разделения. Но и мы должны быть не пассивными наблюдателями, а активными участниками процессов примирения в Украинском Православии. Предоставление Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины — это лишь начало процесса единения православных украинцев и развития Украинской Церкви на основе библейской мудрости, евангельской открытости и православной соборности», — отмечается в документе.

Его авторы также выражают поддержку попыткам президента Украины способствовать получению Томоса (указа) об автокефалии украинской церкви.

«Одновременно мы призываем государственную власть обеспечить неукоснительное соблюдение украинского законодательства и защищать конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания, предотвратив насилие и обеспечив мирное и правовое решение всех спорных вопросов. Политиков, экспертов и журналистов, независимо от их отношения к процессам, происходящим в украинском Православии, мы просим воздерживаться от агрессивной риторики, не призывать к насилию и угрожать им», — говорится в заявлении.

В настоящее время Украина ожидает предоставления автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать единую православную церковь — сейчас в стране действует несколько православных церквей. Весной украинский президент Петр Порошенко обратился с соответствующей просьбой к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею.