Posted 23 августа 2018,, 14:35

Published 23 августа 2018,, 14:35

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Украинцам советуют не тратить время на получение высшего образования

23 августа 2018, 14:35

Украинские студенты теряют время и возможность получить опыт работы, «просиживая штаны» в вузах, считает исполнительный директор украинского аналитического центра CEDOS, эксперт по вопросам образования Егор Стадный. Такое мнение он высказал в интервью «Апострофу».

«Родителям, абитуриентам, старшеклассникам я объясняю: вот ваши четыре года в университете, во время которых вы недополучаете определенную зарплату, которую могли бы зарабатывать, если бы работали где-нибудь на рынке труда. И вот вы выходите из университета не просто с дипломом в руках, вы выходите из университета с определенным минусом. Этот минус — это потерянные вами средства за годы учебы, возможно, вы даже платили за него на контракте. Вы не работали, то есть не получали возможную зарплату, которую получали бы, если бы работали, а не учились. И вот вам ПТУ — профессионально-техническое учебное заведение. Вы учитесь полтора года (после 9 класса дольше, потому что есть еще программа старшей школы), у вас за это время тоже накапливается определенный минус. Но вы имеете кучу предложений на рынке труда, потому что вакансий именно такого направления, именно для рабочих профессий, сейчас в Украине больше всего. Работодатели действительно жалуются, что не могут их заполнить», — пояснил эксперт.

Более того, отметил он, украинцы с рабочими специальностями пользуются большой популярностью и за границей — в частности, в Польше, Чехии, Германии — «просто надо знать язык и уметь адаптироваться».

«И это тоже вариант после ПТУ! То есть у вас гораздо меньший минус, потому что вы проучились полтора года, а в вузе — четыре или даже шесть, если вы по инерции идете на магистратуру. Возможностей зарабатывать больше, и этот минус вы отобьете гораздо быстрее, не будете терять здесь годы. Проблема в том, что для многих вуз — это не инвестиция в себя, а время, когда еще можно подумать. После школы мы не знаем, что делать, и эта неопределенность безопаснее в университете, чем в ПТУ. И с этой неопределенностью мы легче проводим время в университете, чем в ПТУ, где уже все определено», — добавил Стадный.

Он уточнил, что большая часть проблем с нехваткой специалистов возникает из-за того, что никто изначально не делает прогнозов по их необходимому количеству.

«Государственный заказ берется абсолютно с потолка. Эти цифры могут выглядеть очень точными, ведь есть ежегодное правительственное постановление на 400 страниц с множеством табличек, в которых написано точно, что мы должны заказать 100 специалистов по атомной энергетике, 300 журналистов и так далее. Так вот: это все вилами по воде писаная штука», — подчеркнул эксперт.

Эта ситуация, по его словам, усложняется тем, что сфера образования на Украине не реформировалась со времен Советского Союза.

«Напомню, что это все нам досталось от Советского Союза. Если очень сильно упрощать, то государственный заказ — это одна из стадий плановой экономики. Были пятилетки, и честно говоря, не было никакой разницы — заказывать кастрюли в соответствии с пятилетним планом или каких-то специалистов высшего образования. И вот сидел огромный госплан, тысячи сотрудников, которые считали, а сколько же работников нам надо на каждом заводе и пароходе. А потом их рассылали по всему Советскому Союзу. Он развалился, плановая экономика тоже исчезла, исчезли пятилетки, исчез госплан, а госзаказ остался. Нет ни их трудоустройства в государственном секторе, ни распределения, всех других элементов. Осталась только это постановление, которое откровенно берется с потолка», — заключил Стадный.