Posted 24 августа 2018,, 08:29

Published 24 августа 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Порошенко заявил о намерении прекратить на Украине деятельность церкви, которая «молится за российскую власть»

24 августа 2018, 08:29

На Украине пора завершить деятельность церкви, «которая освящает гибридную войну» России против Украины.

Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко, выступая на военном параде в Киеве в честь Дня независимости Украины, передает «Интерфакс-Украина».

«Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане: у нас есть твердое намерение разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается привязать нас к себе. Мы преисполнены решимости покончить с неестественным и неканоническим пребыванием значительной части нашего православного сообщества в зависимости от российской церкви», — сказал украинский лидер.

По его словам, «эта церковь освящает гибридную войну Путина против Украины, день и ночь молится и за российскую власть, и за российскую армию».

Как известно, на Украине действует несколько православных церквей, в том числе Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата. С весны Украина ожидает предоставления автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать единую православную церковь. Весной Порошенко обратился с соответствующей просьбой к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху Варфоломею.