Posted 24 августа 2018,, 15:49

Published 24 августа 2018,, 15:49

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

СМИ: Узбекским телеканалам рекомендовали реже упоминать в эфире имя Ислама Каримова

24 августа 2018, 15:49

Узбекским телеканалам, входящим в состав Национальной телерадиокомпании (НТРК), рекомендовано реже упоминать в эфире имя покойного президента Ислама Каримова, передает «Фергана» со ссылкой на узбекскую редакцию BBC.

Источники в НТРК рассказали BBC, что редакторам социально-политических передач указанных телеканалов советуют произносить имя Каримова не чаще одного раза за программу и «не восхвалять период его правления».

Ранее «Радио Озодлик» со ссылкой на собственные источники сообщило, что в начале текущей недели сотрудникам НТРК было запрещено произносить имя покойного президента в эфире по приказу госсоветника президента Хайриддина Султанова. Однако, по данным источников BBC среди сотрудников телеканалов, таких ограничений в СМИ не вводилось.

При этом, по словам одного из собеседников издания, «месяц тому назад из всех госучреждений исчезли портреты Каримова». «Сейчас не говорят о проделанной в те времена работе. Словно 25 лет испарились из памяти», — добавил еще один источник.

Как напоминает «Фергана», 2 сентября в Узбекистане должен отмечаться «День памяти первого президента», который был учрежден постановлением нынешнего главы государства Шавката Мирзиеева.