Posted 25 августа 2018,, 04:55

Published 25 августа 2018,, 04:55

Modified 31 января, 20:33

Updated 31 января, 20:33

По Киеву с ракетами

25 августа 2018, 04:55
Прошедший на Украине парад в честь Дня Независимости стал самой масштабной в новейшей истории страны демонстрацией военной техники и неплохим пиаром для нынешней власти.

В Украине многие считают, что реальную, а не номинальную независимость страна получила только в феврале 2014 года — когда победил Майдан. И все же в этом году страна отмечает не только 27-летие своей постсоветской самостоятельности, но и столетие возрождения государственности, которую отсчитывают с 1918 года — с провозглашения Украинской Народной Республики.

День 24 августа оказался совершенно не омрачен никакими эксцессами — хотя в Киеве многие ждали провокаций, некоторые даже боялись идти на праздник с детьми. Но власти стянули в центр столицы более 30 тысяч правоохранителей и смогли обеспечить безопасность. Хотя — чисто субъективно — на Крещатике публика передвигалась куда свободнее и меньше сталкивалась с барьерами, чем в день аналогичного мероприятия в Минске, где обычно перекрыто все и вся.

Парад в Киеве официально назывался «Марш новой армии». Он должен был продемонстрировать преемственность нынешних Вооруженных сил с армией УНР 1918—1921 годов. Именно поэтому свое выступление Петр Порошенко начал с исторического экскурса: он рассказал, что «освободительная революция» начала XX века продержалась четыре года, но тогда у украинцев не получилось до конца отстоять независимость — и после этого начались долгие годы с «репрессиями, голодоморами и попытками растворить украинский народ на просторах Евразии».

Также в своем выступлении перед парадом Петр Порошенко призвал граждан Украины разорвать все связи с общим с Россией историческим прошлым. По его словам, новое поколение украинцев должно сделать страну великой и исключить перспективу ее превращения «в зону российского влияния». «Мы разрываем все узы, которые связывают нас с Российской империей и Советским Союзом», — заявил Порошенко.

Впрочем, о том, что «мы уже все и окончательно порвали», он говорит в этот день, начиная с 2015 года. Если удастся переизбраться в марте, наверняка повторит и в 2019-м. Он также призвал вернуть Украине собственную православную церковь, поскольку граждане страны не могут быть свободными в то время, как «душа в плену», недвусмысленно намекнув, что пора избавиться от тех, кто «молится за агрессора». Конечно, имея в виду УПЦ Московского патриархата.

Можно сказать, что День Независимости Порошенко фактически использовал для запуска своей избирательной кампании. Еще накануне, выступая на форуме ветеранов в Киеве, Порошенко заявил, что Россия не сможет остановить интеграцию Украины в евроатлантические структуры. «Мы полностью перестраиваем весь сектор безопасности, включая Вооруженные силы, полностью под стандарты НАТО. И главный месседж, который я привез с саммита НАТО, — двери НАТО для Украины открыты, что бы там ни говорила Россия. И ключевой месседж для России: вы не сможете остановить евроатлантическую интеграцию нашего государства», — сказал он.

«Я хочу отдельно подчеркнуть, что мы нужны Европе, потому что без нас ЕС не станет завершенным и совершенным проектом. Без независимой и самостоятельной Украины мира в Европе было бы меньше, — заявил президент уже на параде. — Я буду настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО».

«НАТО» в Киеве, кстати, присутствовало в лице советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона (он встретился со всей украинской верхушкой), а также воинскими подразделениями из многих стран Альянса, как, впрочем, Грузии, Молдавии, Швеции и Австрии.

Многократные тренировки последних недель были не напрасны: парад прошел идеально. Хотя на одной из репетиций зенитно-ракетный комплекс «Бук» врезался в стену бизнес-центра на углу Нижнего Вала и Набережно-Крещатицкой улицы. Впрочем, пострадавших не было. В другом случае заглох новейший танк «Ятаган» — единственный в Украине соответствующий стандартам НАТО.

Но тяжело в учении — легко на параде. Например, в Минске в ходе подобных репетиций в разные годы инцидентов было куда больше — танки и БТРы горели, «убивали» асфальт, сносили фонарные столбы и деревья, блокировали машины «Скорой помощи» и даже проваливались под землю — в подземные переходы.

Всего по центру Киева прошли более 4000 военных, сведенных в 120 парадных расчетов, причем в каждом были ветераны АТО. Проехало 250 единиц военной техники, включая 40 танков. Впервые была показана собственная ракетная техника, солнечная погода позволила продемонстрировать авиацию. Впервые официально использовалось «бандеровское» приветствие: «Слава Украине! — Героям слава!».

Украинская оборонка смогла продемонстрировать множество собственных разработок и вариантов модернизации более старой техники. Однако при этом было очевидно, что в основе оснащения ВСУ еще советские образцы 1980-х, а порой и 1970-х годов.

Открыли парад, как водится, основные боевые танки Т-72АМТ, тот самый единственный «Ятаган», Т-84У «Оплот», модернизированные Т-64БВ. Многие из них оснащены украинской системой динамической защиты «Щит-72», которая представляет собой дальнейшее развитие комплекса «Нож» и имеет весьма впечатляющие характеристики.

Гордостью организаторов стали американские системы противобатарейной борьбы АN/TPQ-36. Их торжественно передали ВСУ 17 августа. Символический сертификат на эту технику начальнику Генштаба Виктору Муженко вручила посол США в Украине Мари Йованович. AN/TPQ-36 предназначена для автоматического определения местоположения позиций вражеской артиллерии, ракетных установок и минометов, одновременно может обрабатывать ведение огня из нескольких мест до 10 различных видов оружия на максимальной дальности 24 км.

Очень много показали противотанковых ракетных комплексов — американские «Джавелины», установленные на броневиках «Варта» (украинский вариант белорусского МАЗ-5434) и украинские ПТРК «Стугна-П», поданные как собственный аналог «Джавелина», как и ПТРК «Корсар». Было представлено и множество разнообразной артиллерии — собственные самоходки «Богдана» (155-мм гаубица стандарта НАТО, фактически польская башня САУ «Краб» на шасси Т-84У «Оплот») и 100-мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» с самонаводящимися снарядами, оперативно-тактический комплекс «Сапсан», высокоточная система залпового огня «Ольха», автоматизированная РСЗО «Верба», буксируемая 152-мм пушка 2А36 «Гиацинт-Б».

В финале по Крещатику проехал (правда, в единственном экземпляре) украинский ответ российскому «Искандеру» — ОТРК «Гром-2». А вот вся авиация была представлена исключительно модернизированными советскими образцами. Единственная новинка — транспортный самолет Ан-178, разработанный на АНТК им. О.К. Антонова.

В общем, даже если это кого-то опечалит, все равно нужно сказать, что у украинских властей все получилось. И сделать праздник из официального «народным», и впечатлить зрителей грандиозным парадом, и ни разу не облажаться при этом. Выставка военной техники, яхтенная регата на Днепре, многочисленные концерты, шествия ветеранов АТО, чемпионат по стрит воркаут, десятки других мероприятий и наконец — просто «гулянье», чему солнечная погода способствовала.

Михаил Петровский, Киев