Posted 25 августа 2018,, 13:59

Published 25 августа 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 18:55

Updated 30 марта, 18:55

Канцлер Германии после Грузии посетила Азербайджан

25 августа 2018, 13:59

Канцлер Германии Ангела Меркель продолжает турне по странам Южного Кавказа и начинает визит в Азербайджан, где уже встретилась с президентом Ильхамом Алиевым.

Как сообщает Азербайджанское государственное информационное агентство (АзерТАДж), в аэропорту Меркель встретили первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эйюбов и замглавы МИД Халаф Халафов.

На встрече с Алиевым Меркель подняла тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметив, что Германия хотела бы оказать поддержку в этом вопросе.

«Мы поговорим о вопросе, который очень мешает этому региону. Это нагорно-карабахский конфликт, и мы с германской стороны хотели бы оказать поддержку его разрешению», — сказала Меркель.

Говоря о двусторонних отношениях, канцлер заявила, что Азербайджан является самым крупным торговым партнером Германии в этом регионе и предложила расширить экономические связи.

Она напомнила также, что в этом году исполняется 200 лет создания в Азербайджане первой немецкой колонии, однако некоторые люди даже не знают об этом.

Ранее Меркель побывала с двухдневным визитом в Грузии, а также посетила Армению.