Posted 26 августа 2018,, 04:15

Published 26 августа 2018,, 04:15

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

Американский сенатор Джон Маккейн скончался в штате Аризона

26 августа 2018, 04:15
Политик отказался от лечения рака мозга и провел последние месяцы в своем доме в окружении друзей и близких.

Один из самых ярких политиков США сенатор-республиканец Джон Маккейн ушел из жизни в возрасте 81 год, прекратив борьбу с раком мозга, сообщает пресс-служба законодателя.

Сенатор ушел из жизни в Корнвилле (штат Аризона) в 16:28 дня (02.28 ночи воскресенья по московскому времени). Катафалк с его телом покинул территорию его резиденции в Корнвилле и вывез его в административный центр штата — Финикс.

Похороны Маккейна состоятся в его родном городе Аннаполис (штат Мэриленд), однако сроки прощания пока не определены. До погребения гроб с телом Маккейна решено установить в здании законодательной ассамблеи Аризоны.

В 2017 году у сенатора выявили агрессивную форму рака мозга, после чего он перенес тяжелую операцию. Недавно стало известно, что он намеренно отказался от изнурительного лечения и провел последние месяцы в своем доме в окружении друзей и близких.

Свои соболезнования уже выразили президент США Дональд Трамп, бывший глава государства Барак Обама, а также глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Мои глубочайшие соболезнования и уважение семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами», — написал Трамп в своем Twitter.

В связи с кончиной сенатора на Белом доме приспустили флаг.

Несмотря на тяжелую болезнь, сенатор до последнего продолжал участвовать в политической жизни страны, он представлял Аризону в Конгрессе США в течение 35 лет. Маккейн был известен своей жесткой позицией по отношению к России, выступал за поставки летального оружия Украине, а также часто критиковал политический курс американского руководства. Весной текущего года родные тяжело больного Маккейна приняли решение не звать на похороны действующего президента США Дональда Трампа.

Маккейн родился 19 августа 1936 года на военной базе в Панаме в семье известных адмиралов, по стопам отца поступил в Военно-морскую академию в Аннаполисе. В качестве военного пилота он прошел множество горячих точек, в том числе добровольцем воевал во Вьетнаме.