Posted 27 августа 2018,, 22:50

Published 27 августа 2018,, 22:50

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

Президент Эстонии переезжает на работу в русскоязычную Нарву

27 августа 2018, 22:50
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд со вторника временно передет в русскоязычный город Нарва на границе с Россией и будет работать там, передает РИА Новости со ссылкой на канцелярию главы государства.
Переехать на месяц работать в Нарву Кальюлайд в конце прошлого года пообещала в новогоднем интервью телеканалу ETV+. Этим она хочет показать, что «эстонская община, эстонское общество присутствует в Нарве, ценит Нарву». В Нарве 96% жителей считают родным русский язык.
«Этой осенью президент будет в общей сложности работать в Нарве один месяц с перерывами. В этот раз она проработает в Нарве десять дней. Вместе с президентом поедут чиновники канцелярии — советники, директор канцелярии, офицеры для поручений», — сообщила канцелярия главы государства.
По данным канцелярии, во вторник президент проведет встречу с членами Нарвской городской управы и городского собрания, а также посетит Нарвский колледж Тартуского университета. С 28 августа по 8 сентября президент посетит местные предприятия, познакомится с национальными культурными обществами, со спортивной жизнью города, посетит футбольный матч чемпионата Эстонии, побывает на пограничном кордоне Васкнарва.