Posted 28 августа 2018,, 17:21

Published 28 августа 2018,, 17:21

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

Украина не запрещает своим спортсменам участвовать в соревнованиях в РФ, но отказывается выплачивать призовые

28 августа 2018, 17:21
Министерство молодежи и спорта Украины не может запретить украинским спортсменам и тренерам участвовать в международных соревнованиях на территории России, но их результаты оно не будет учитывать при присвоении спортивных званий и выплате призовых. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Появилась информация о том, что женская сборная команда Украины по шахматам может принять участие в чемпионате мира, который состоится в Ханты-Мансийске. Министерство молодежи и спорта Украины еще раз напоминает свою позицию относительно участия украинских спортсменов в соревнованиях на территории страны-агрессора: министерство не может запретить спортсменам, тренерам, болельщикам, кому-либо из граждан Украины ехать на соревнования в Россию. Однако есть суверенное право правительства не финансировать поездки украинских спортсменов на международные соревнования в РФ», — сообщает пресс-служба Минспорта.
В министерстве добавили, что не финансируют и не намерены финансировать подобные поездки за счет средств госбюджета.
«За участие в соревнованиях не будут выплачены никакие государственные призовые, их результаты не будут учитываться при присвоении спортивных званий», — сказано в сообщении.
В Минспорта добавили, что «ответственность за поездки спортсменов перед украинским обществом и их безопасность лежат исключительно на спортивных федерациях и лично на тех спортсменах и тренерах, которые приняли для себя решение ехать в Россию, осознавая все возможные риски и последствия».