Posted 29 августа 2018,, 01:59

Published 29 августа 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

В США появились в продаже чертежи для создания оружия на 3D-принтерах

29 августа 2018, 01:59
Американская компания Defense Distributed начала продажу чертежей для создания огнестрельного оружия с помощью 3D-принтеров. Это произошло спустя сутки после решения суда о продлении запрета на публикацию подобных схем в Интернете, передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию ABC.
Такое решение суд Западного округа штата Вашингтон принял после того, как власти 19 штатов США и столичного округа Колумбия заявили, что открытое размещение в Интернете чертежей оружия наносит урон национальной безопасности страны. Отмечается, что запрет будет действовать до тех пор, пока данный вопрос не будет окончательно урегулирован в суде.
По словам главы Defense Distributed Коди Уилсона, в постановлении суда говорится лишь о запрете на открытую публикацию чертежей в сети и ничто не запрещает ему продавать схемы через Интернет всем желающим, доставляя их покупателям по электронной почте или с помощью флэш-носителей. Уилсон также призывает интернет-пользователей распространять чертежи оружия между собой.
Предыдущая администрация США во главе с экс-президентом Бараком Обамой запретила фирме публиковать подобные схемы. Уилсон счел это нарушением своих конституционных прав и подал в суд в 2015 году. Спустя три года администрация президента Дональда Трампа урегулировала судебные претензии Defense Distributed и разрешила компании публиковать чертежи в Интернете. Однако суд приостановил действие этого распоряжения.