Posted 29 августа 2018,, 15:20

Published 29 августа 2018,, 15:20

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

СМИ: На Украине мужчину и женщину не пустили в ресторан из-за хиджаба и цвета кожи

29 августа 2018, 15:20

В украинском городе Сумы в ресторан не пустили темнокожего мужчину и девушку в хиджабе, сообщает ТСН.

По данным телеканала, гражданин Сомали и подданный Великобритании Халид Айман и украинка Дарья Богатырь заброниловали столик в ресторане в центре города заранее, однако официанты сообщили, что не могут их пустить, поскольку они иностранцы.

«Мы ограничиваем доступ временно, мы ограничиваем, в обслуживании тоже откажем. Поскольку частное заведение», — пояснил сотрудник заведения.

Молодые люди считают, что получили отказ из-за цвета кожи мужчины и хиджаба на женщине. По их словам, никаких правил ресторана они не нарушали — были не в состоянии алкогольного опьянения и без животных.

«У меня случился шок. Но если бы я был белым, блондином и у меня были голубые глаза? Если Украина хочет вступить в ЕС, то такие вещи как дискриминация — недопустимы ни в одной стране ЕС. Да и вообще расовая дискриминация не должна иметь место ни в одной из стран», — заявил Халид.

«Он хотел увидеть Украину, хотел отдохнуть и его так встретили — мне было очень стыдно за этих людей», — добавила Дарья.

После инцидента пара написала заявление в полицию, после чего рестораном заинтересовалось управление по вопросам защиты прав потребителей. Девушке позвонила владелица ресторана Людмила Мурай. Она извинилась, но упрекнула Дарью в том, что та при входе в заведение не показала украинский паспорт.