Posted 30 августа 2018,, 08:50

Published 30 августа 2018,, 08:50

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Казахстанский омбудсмен признал факт издевательства над заключенными в тюрьмах

30 августа 2018, 08:50

Представительство уполномоченного по правам человека в Казахстане подтвердило факт жестокого обращения с заключенными в местах лишения свободы. Это следует из сообщения пресс-службы омбудсмена, передает «Фергана».

Там сообщили, что «в связи с участившимися жалобами из мест лишения свободы на жестокое обращение с осужденными» по поручению омбудсмена «региональной группой национального превентивного механизма по предотвращению пыток (НПМ) были проведены мониторинговые посещения ряда пенитициарных учреждений» в Алма-Атинской области.

«Участниками группы НПМ, в состав которой входили квалифицированные специалисты и медэксперты, были выявлены и документированы факты жестокого обращения с осужденными, один из которых предположительно от полученных травм скончался», — заявили в пресс-службе.

В представительстве омбудсмена подчеркнули, «жестокое обращение с осужденными, в том числе в силу отсутствия в пенитенциарной системе культуры неприятия такого и квалифицированных кадров, практически сводит на нет задачи ресоциализации осужденных, предотвращения роста рецидивной преступности, о чем свидетельствуют недавние резонансные преступления».

В связи с этим представительство уполномоченного по правам человека в Казахстане обратилось в Генпрокуратуру «с приложением конкретных фактов для рассмотрения в надзорном порядке и принятия соответствующих системных мер».

Как напоминает агентство, 26 августа скончался заключенный Кайрат Егимбаев, попавший в больницу с тяжелыми травмами из колонии общего режима в Алма-Атинской области. Его родственники и адвокат уверены, что мужчина был избит сотрудниками колонии, однако в исправительном учреждении утверждают, что Егимбаев неудачно упал.