Posted 30 августа 2018,, 21:30

Published 30 августа 2018,, 21:30

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Трамп допустил выход США из ВТО

30 августа 2018, 21:30
По мнению президента США, организация "очень плохо обращается" с его страной.
Президент США Дональд Трамп допускает вероятность выхода страны из Всемирной торговой организации, передает РИА Новости.
«Если они не улучшат свою работу, я выйду из ВТО», — заявил Трамп в интервью агентству Bloomberg. По его словам, в ВТО с США «очень плохо» обращаются на протяжении многих лет, и организации необходимо «измениться».
В начале июля СМИ писали, что администрация Трампа планирует внести в конгресс законопроект, который позволит Штатам игнорировать требования ВТО. Документ предположительно наделит американского президента правом утверждать пошлины на импортные товары в одностороннем порядке, без одобрения конгресса. Он также позволит игнорировать базовые принципы торговой организации. Источник в конгрессе отметил, что принятие такого документа равносильно выходу США из организации.
Спустя три недели после этих публикаций СМИ Трамп провел переговоры с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. По итогам встречи американский президент заявил, что США и ЕС «будут совместно работать над реформой ВТО».
В феврале американский лидер называл организацию «катастрофой», которая «делает почти невозможным ведение бизнеса для США». В частности, по его словам, «США теряют много денег в пользу Мексики и Канады».