Posted 30 августа 2018,, 21:59

Published 30 августа 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

США могут отправить в Гуантанамо новых заключенных

30 августа 2018, 21:59
Администрация США может поместить в центр задержаний на военной базе в Гуантанамо (Куба) несколько пленных боевиков террористической группировки «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ). Как передает «Интерфакс», об этом сообщил американский телеканал NBC со ссылкой на американских чиновников.
По данным телеканала, в Гуантанамо на неопределенный срок могут быть помещены «особо опасные» террористы ИГ. В то же время менее влиятельных боевиков, которых отказались принимать правительства их стран, отправят в иракские тюрьмы.
Телеканал отмечает, что в новой партии заключенных могут оказаться бывшие подданные Великобритании, двое членов подразделения ИГ, известного как «Битлз», — Амон Коти и Аль Шафи аш-Шейх.
Ранее Госдеп США сообщал, что Коти принимал участие в расправах и крайне жестоко обращался с заложниками, пытая их в том числе водой и электрошоком.
В группировке «Битлз» состояли четыре боевика, все выходцы из Соединенного Королевства. Лидером группировки считался Мухаммед Эмвази, известный как «Джихадист Джон», он был убит в результате атаки с беспилотника в 2015 году. Четвертый член «Битлз» — Эйн Дэвис — был захвачен в Турции.
В период с 2014 по 2015 год «четверка» расправилась примерно с 20 иностранными заложниками, в том числе с американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлофом.