Posted 31 августа 2018,, 00:33

Published 31 августа 2018,, 00:33

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Россия передала информацию о готовящейся в Сирии провокации в ОЗХО

31 августа 2018, 00:33
Информацию о подготовке в сирийской провинции Идлиб провокации с применением отравляющих веществ Россия передала генеральному директору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариасу.
Об этом рассказал журналистам постпред РФ при организации Александр Шульгин, передает ТАСС. По его словам, «сценарий возможной провокации хорошо известен, так как был применен еще в апреле 2017 года в Хан-Шейхуне, а в начале мая этого года использовался в городе Дума».
Также есть «заслуживающая доверия» информация о том, что боевики получили запасы химических веществ — восемь емкостей с хлором, а Минобороны РФ сделало заявления о том, куда отправлены эти вещества. В состоянии готовности находятся активисты псевдогуманитарной организации «Белые каски», провокация может произойти в любой момент, утверждает дипломат.
Шульгин также сообщил, что сирийцы направили в техсекретариат ОЗХО имеющиеся в их распоряжении материалы, которые им пообещали «внимательно изучить».
Кроме того, постоянное представительство РФ при ОЗХО планирует в ближайшее время выпустить специальный пресс-релиз и разослать его государствам-членам исполнительного совета ОЗХО, а также дипмиссиям, аккредитованным не только в Гааге, но и в Бельгии. Запланирован ряд встреч в начале следующей недели.