Posted 31 августа 2018,, 13:08

Published 31 августа 2018,, 13:08

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

В Киеве заявили, что патриарх Варфоломей сообщил о решении предоставить автокефалию украинской церкви

31 августа 2018, 13:08

Вселенский патриарх Варфоломей во время встречи с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом в Стамбуле сообщил ему о решении предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, после отъезда делегации РПЦ к журналистам вышел митрополит Эммануил, который был представителем вселенского патриарха на праздновании 1030-летия крещения Киевской Руси в Киеве в июле.

«Он сделал короткое заявление, суть которого была в фразе: мы сообщили патриарху о решении относительно преодоления раскола в Украине и предоставления автокефалии, которое имплементируется», — написал архиепископ Евстратий.

Он отметил, что позже ожидается официальный текст заявления по этому поводу, «поэтому изложение может быть не буквальным».

В настоящее время на Украине действует несколько церквей, в том числе Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Весной президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставления автокефалии, то есть самоуправления, которое позволит создать в стране единую православную церковь. Вскоре стало известно, что Священный Синод Вселенского патриархата в Константинополе принял обращение Порошенко к рассмотрению.