Posted 31 августа 2018,, 14:25

Published 31 августа 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Российский НИИ молекулярной электроники попал в «черный список» США

31 августа 2018, 14:25
В американском «Федеральном реестре» эта компания указана как структура, угрожающая «национальной безопасности и внешнеполитическим интересам» страны.

Правительство США внесло в «черный список» НИИ молекулярной электроники. Такая мера объясняется тем, что институт «угрожает национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США».

Помимо российского НИИ, под санкции попали еще 14 структур — из Китая, Гонконга, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и Великобритании. Вводятся ограничения на выдачу лицензий, связанных с коммерческой деятельностью этих учреждений.

В министерстве торговли Штатов пояснили, что АО «НИИМЭ» фактически является подразделением ПАО «Микрон», которая уже была внесена в санкционный список.

НИИМЭ — научно-исследовательский центр «Группы НИИМЭ» в составе холдинга РТИ (входит в АФК «Система»). Компания занимается научно-технологическими исследованиями в области микро- и наноэлектроники. НИИ проводит научные исследования и опытно-конструкторские работы по программам Минпромторга, Минобрнауки и «Роскосмоса».

Как заявил «Интерфаксу» официальный представитель НИИМЭ Алексей Дианов, научно-исследовательский институт молекулярной электроники направит запрос в США для разъяснений оснований по включению института в санкционный список.