Posted 1 сентября 2018,, 13:45

Published 1 сентября 2018,, 13:45

Modified 31 января, 20:37

Updated 31 января, 20:37

На Украине отправили в тюрьму организатора «убийства» российского журналиста Бабченко

1 сентября 2018, 13:45
Борис Герман согласился на сделку со следствием. Приговор оказался мягким — 4,5 года заключения.

В украинской столице 30 августа вынесли приговор по делу исполнительного директора ООО «Украинско-немецкое совместное предприятие «Шмайсер» Бориса Германа. Суд слушал дело об организации попытки устранения журналиста из РФ Аркадия Бабченко.

Герман получил четыре с половиной года заключения. По информации спецслужб, он признал вину.

«Голосеевский районный суд Киева назначил ему реальный срок наказания — 4 года и 6 месяцев лишения свободы», — заявил руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак.

Он отметил, что обвиняемый пошел на сделку со следствием и дал «очень интересные показания», которые правоохранители только намерены проверить.

29 мая полиция на Украине официально объявила о том, что журналиста Аркадия Бабченко в собственном доме убил киллер. Появились фотографии с окровавленным телом Бабченко, лежащим на полу. На следующий день в СБУ заявили, что убийство было инсценировкой и что силовики при помощи Бабченко предотвратили реальную угрозу его жизни.

Вскоре стало известно о задержании организатора несостоявшегося преступления — бизнесмена Бориса Германа. Роль «наемного убийцы» сыграл участник боев в Донбассе Алексей Цымбалюк.