Posted 3 сентября 2018,, 10:07

Published 3 сентября 2018,, 10:07

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Порошенко внес в Раду поправки к Конституции о стремлении Украины в ЕС и НАТО

3 сентября 2018, 10:07

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект, предполагающий закрепление в Конституции стремление страны к вступлению в Евросоюз и НАТО.

Об этом сообщила представитель Порошенко в парламенте Ирина Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня президентом Украины зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроатлантического направления развития Украины, — сказала она на заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Рады.

Изменения, пояснила Луценко, планируется внести в статьи 85, 102, 116, предусматривающие ответственность президента, парламента и правительства по закреплению европейского и евроатлантического направлений. Поправки будут внесены также в преамбулу Конституции.

Кроме того, добавила представитель Порошенко, законопроектом «предлагается также исключить положение, которое предусматривает использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды согласно международным договорам». Она пояснила, что «имеется в виду пребывание Черноморского флота России на территории Крымского полуострова».